10 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

Firmado a lápiz y

Firmado a lápiz y fechado 2005 PT (Prueba de taller); de una edición de 75 ejemplares Medidas 29,5 x 25,5 cm (huella); 56,5 x 43 cm (papel) Edita Rafael Canogar, Madrid 2005 Bibliografía -www.rafaelcanogar.com (nº 291) Salida 300 € 364 364 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Imposta. 2005 Aguafuerte y Chine-Collage sobre papel Vélin Arches 365 DONALD SULTAN Asheville, Carolina del Norte 1951 Dead Soldiers. 2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Somerset Firmado a lápiz, titulado y fechado “October 2004” AP (Artist’s Proof) 16/20 Medidas 35,3 x 48 cm (huella); 58 x 68,5 cm (papel) Salida 420 € 367 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 365 La Hoz. 1969 Estarcido y lápiz sobre papel Arches Firmado a lápiz y titulado Numerado 25/80 Medidas 38,5 x 24 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1969 367 128 366 366 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Derrière Le Miroir. 1980 Nº 242 completo de la Revista, que contiene 2 Litografías sobre papel Gofrado + 2 transparencias a doble página. Firmado a lápiz en la primera página, dedicado y fechado “París 1-12-80” Acompañadas por el texto de Bernard Noël. Además, el volumen incluye varias ilustraciones en color y en blanco y negro de la obra del artista, y Portada litográfica. Edita Maeght Éditeur, París 1980 Medidas 38 x 28 cm (revista) Salida 300 € Bibliografía -Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 115. Pág. 125 Salida 400 € 368 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Paisaje Filipino. c. 1956 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y dedicada Numerada 23/150 Medidas 30,5 x 20 cm Salida 300 € 368

edición de 75 ejemplares Medidas 15 x 11,5 cm (huella); 32 x 24 cm (papel) Estampa Giorgio Upiglio, Milán Edita Galleria Schwartz, Milán 1962 Bibliografía -Harry Ruhé y Camilo Rigo, “Lucio Fontana, Graphics, múltiples and more...”, Tuja Books 2006, nº E12 Salida 1.400 € 369 369 LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899- Comabbio, Italia 1968 Concepto Espacial. 1962 Aguafuerte sobre papel Fabriano Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); de una 370 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Gurutze Gorria II. 1984 Litografía sobre papel Vélin de Arches con sellos secos de editor y atelier Firmada a lápiz Numerada 84/150 Medidas 76 x 56,5 cm Edita Cruz Roja Internacional, Ginebra 1984 Bibliografía -Martin van der Koelen, 370 “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973- 1985”, Chorus-Verlag, München 1997, nº 84012, pág. 363 Salida 3.000 € Firmado a lápiz Numerado 47/100 Medidas 14 x 9,5 cm (huella); 43 x 35,2 cm (papel) Edita Boza Ed. Barcelona 1998 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus- Verlag, München 2005, cat. nº 98011. Pág. 84 Salida 1.800 € 371 372 CARLOS CRUZ DIEZ Caracas 1923-París 2019 371 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 La Indetenible Quietud III. 1998 Aguafuerte sobre papel Eskulan Sin título. 1994 Serigrafía sobre papel con sello seco de taller Firmada a lápiz y fechada 1994 Numerada 41/130 372 Medidas 99,5 x 69,5 cm Taller Gian Gran Di, Colombia 1994 Salida 1.500 € 129