COLECCIÓN DE ACADEMIAS MASCULINAS 21 22 21 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina Dibujo a carboncillo Firmado al dorso Medidas 62 x 43 cm Salida 120 € 23 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia de perfil Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 61 x 45 cm Salida 120 € 22 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia con brazos en cruz Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 60 x 45 cm Salida 120 € 24 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62 x 43 cm 10 23 Salida 120 € 24
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Pareja de academias Dibujos a carboncillo sobre papel Firmado uno Medidas 33,5 x 21 y 47,5 x 30,5 cm Salida 120 € 26 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia de espaldas Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62,5 x 44 cm 25 (uno de dos) 26 Salida 120 € 27 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Fauno portando cordero. 1778 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado Medidas 51 x 40 cm 27 28 (uno de dos) 28 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Estudio de togados Dibujos a carboncillo sobre papel Firmado uno Medidas 61 x 40 cm y 62 x 39 cm Salida 250 € Salida 200 € 11
178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu
198 198 JUANA FRANCÉS Alicante 192
202 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
207 207 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
209 77
212 212 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9