10 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

349 349 EDUARDO ÚRCULO

349 349 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1999 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Al dorso firmada, dedicada y fechada “XII-1998” Numerada 99/125 Medidas 24 x 24 cm Editada por De Buena Tinta, Altea 1999 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957- 2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 114, Pág. 251 Salida 280 € 350 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Kimono. 2001 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz P.A (Prueba de artista) 8/10 350 Medidas 52 x 70 cm Edita Designios, Madrid 2001 Salida 500 € 124 351 351 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Biombo de Perros y Gatos. 1993 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1993 P. A. (Prueba de artista); de una edición de 60 ejemplares Medidas 69 x 63 cm (huella); 75 x 69 cm (papel) Edita Le Chat et Le Gant, París- Madrid 1993 Bibliografía -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 269, pág. 143 Salida 300 € 352 352 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965 Vaquero Osborne. 2008 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce) Medidas 71,5 x 71,5 cm Salida 330 € 353 353 CRISTOBAL TORAL Torre Alháquime, Cádiz 1940 Secuestro del Papa Benedicto XVI. 2016-17 Inkjet sobre papel Firmado y fechado 2016-17 Edición de 30 ejemplares Medidas 84 x 59,5 cm Editado por el Artista, Madrid 2017 Agradecemos al artista su ayuda en la catalogación de esta obra Salida 100 €

“Pelea” “Pistoleros con Sombrero” 354 “Con Bandera” 354 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Serie Negra. 1975 Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel Arches, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 11/70. Estampa Ibero Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Yves Riviere 1975 Medidas 54 x 72,5 cm (Serigrafías); 56 x 74 cm (Carpeta) Se adjunta Carpeta Original de las obras Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 48-53. Pág. 71-76 Salida 5.600 € “Lápices” “Refugio” 125