10 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

343 ANTONIO SAURA Huesca

343 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Crucifixión. 1960 Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz y fechada 1960 Numerada 27/50 Medidas 33 x 65,7 cm Ed. Kwy éditeur, París 1960 345 BENGT LINDSTROM Suecia 1925-2008 Sin título Carborundum sobre papel realzado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 49/50 Medidas 51 x 66,5 cm Salida 200 € 345 343 Se adjunta Carpeta original de la obra realizada en pasta de papel, París Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 24. Pág. 36 Salida 800 € 344 344 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Zamarratronga (Pintiquiniestras). 1959 Litografía a la piedra sobre papel Vélin de Guarro Firmada a lápiz y fechada 1959 Numerada 21/50 Medidas 65 x 50 cm Edita José Ayllón, Madrid 1959 Se adjunta Carpeta original de la obra realizada en pasta de papel Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 16. Pág. 27 Salida 1.000 € (papel) Estampa Calcografía Tristán Barbará, Barcelona 1987 Procedencia (sello al dorso) -Calcografía Tristán Barbará, Barcelona -Colección particular Salida 500 € 122 346 346 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Fruta. 1987 Aguatinta y Punta Seca sobre papel Aquari Al dorso Sello de Calcografía Tristán Barbará Prueba de taller, de una edición de 16 ejemplares Medidas 24,2 x 33,5 cm (huella); 38 x 50 cm 347 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Legumbres. 1987 Aguatinta y Punta Seca sobre papel Aquari Al dorso Sello de Calcografía Tristán Barbará Prueba de taller, de una edición de 16 ejemplares 347 Medidas 16,5 x 21,5 cm (huella); 37,5 x 50,5 cm (papel) Estampa Calcografía Tristán Barbará, Barcelona 1987 Procedencia (sello al dorso) -Calcografía Tristán Barbará, Barcelona -Colección particular Salida 500 €

348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Figures in a Landscape. (1956) 2015 Giclée print sobre aluminio enmarcado Numerado 464/500 Medidas 147,3 x 132,1 cm Edita The Estate of Francis Bacon y Heni Productions, Londres 2015 Al dorso Certificado de autenticidad del Estate of Francis Bacon, numerado 464/500 y Sello de editor, Londres 2015 Se adjunta Caja Original del editor, numerada 464/500 Procedencia (sello al dorso) -The Estate of Francis Bacon & Heni Productions, Londres -Colección particular Salida 6.500 € 123