343 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Crucifixión. 1960 Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz y fechada 1960 Numerada 27/50 Medidas 33 x 65,7 cm Ed. Kwy éditeur, París 1960 345 BENGT LINDSTROM Suecia 1925-2008 Sin título Carborundum sobre papel realzado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 49/50 Medidas 51 x 66,5 cm Salida 200 € 345 343 Se adjunta Carpeta original de la obra realizada en pasta de papel, París Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 24. Pág. 36 Salida 800 € 344 344 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Zamarratronga (Pintiquiniestras). 1959 Litografía a la piedra sobre papel Vélin de Guarro Firmada a lápiz y fechada 1959 Numerada 21/50 Medidas 65 x 50 cm Edita José Ayllón, Madrid 1959 Se adjunta Carpeta original de la obra realizada en pasta de papel Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 16. Pág. 27 Salida 1.000 € (papel) Estampa Calcografía Tristán Barbará, Barcelona 1987 Procedencia (sello al dorso) -Calcografía Tristán Barbará, Barcelona -Colección particular Salida 500 € 122 346 346 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Fruta. 1987 Aguatinta y Punta Seca sobre papel Aquari Al dorso Sello de Calcografía Tristán Barbará Prueba de taller, de una edición de 16 ejemplares Medidas 24,2 x 33,5 cm (huella); 38 x 50 cm 347 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Legumbres. 1987 Aguatinta y Punta Seca sobre papel Aquari Al dorso Sello de Calcografía Tristán Barbará Prueba de taller, de una edición de 16 ejemplares 347 Medidas 16,5 x 21,5 cm (huella); 37,5 x 50,5 cm (papel) Estampa Calcografía Tristán Barbará, Barcelona 1987 Procedencia (sello al dorso) -Calcografía Tristán Barbará, Barcelona -Colección particular Salida 500 €
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Figures in a Landscape. (1956) 2015 Giclée print sobre aluminio enmarcado Numerado 464/500 Medidas 147,3 x 132,1 cm Edita The Estate of Francis Bacon y Heni Productions, Londres 2015 Al dorso Certificado de autenticidad del Estate of Francis Bacon, numerado 464/500 y Sello de editor, Londres 2015 Se adjunta Caja Original del editor, numerada 464/500 Procedencia (sello al dorso) -The Estate of Francis Bacon & Heni Productions, Londres -Colección particular Salida 6.500 € 123
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia
125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUE
133 BERNARD LOUIS BORIONE Francia 1
142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesi
148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR
152 152 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
157 157 RICARDO BAROJA Minas de Rio
161 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
167 167 GINÉS PARRA Zurgena, Almer
172 172 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu