326 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escena con personajes Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 50x100 cm. Salida 200 € 326 327 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936 Personajes. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 22 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 200 € 327 328 329 330 118 328 ORLANDO ARIAS Bolivia 1954 Sin título Acrílico sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 60 cm. Salida 300 € 329 JORGE MARIO LUDUEÑA Buenos Aires 1927-1999 El hombre de la puerta florida. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 80 x 90 cm Salida 300 € 330 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Personaje. 1957 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 31 x 22 cm. Salida 250 €
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona 1909-1997 Cabeza naranja Gouache y ceras sobre papel Firmado Medidas 25,5 x 21 cm Salida 190 € 332 HUMBERTO DA COSTA Brasil 1941 Pueblo de pescadores. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1986 Medidas 38,5 x 46 cm Salida 1.000 € 333 333 JOAN BROTAT Barcelona 1923-1990 Tres personajes Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 24,5 x 32 cm. Salida 120 € 334 ANGEL MEDINA Ampuero, Cantabria 1924 Personajes Pareja de Óleos sobre tabla Firmados ambos Medidas 15 x 10 cm. (cada uno) Salida 180 € 334 (una de dos) 119
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia
125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUE
133 BERNARD LOUIS BORIONE Francia 1
142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesi
148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR
152 152 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
157 157 RICARDO BAROJA Minas de Rio
161 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
167 167 GINÉS PARRA Zurgena, Almer
172 172 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C