10 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

318 319 318 RAFAEL

318 319 318 RAFAEL ALBERTI Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998 Nunca fui a Granada. 1975 Libro que contiene 6 Liricografías del artista a doble página y por ambas caras, sobre papel Rosaspina de Fabriano, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1975 y numeradas 76/100, con versos sueltos del mismo y de Federico García Lorca + Una Poesía inédita, todo compuesto para Federico García Lorca. Numerado 76/100 en la justificación de tirada y Presentado en su estuche original. Edita Fundación Rodríguez-Acosta, Granada 1975 Medidas 49,5 x 69,2 cm (liricografías); 53,5 x 38,2 x 5 cm (estuche) Salida 300 € 319 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Ecos y Éxtasis (San Juan de la Cruz). 1974 Libro que contiene 15 Litografías del artista sobre papel Guarro, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 17/194. Acompañadas por textos de San Juan de la Cruz. Numerado 17/194 en la justificación de tirada. Edita Ediciones de Arte y Bibliofilia, Madrid 1974 Medidas 49 x 36 cm (litografías); 50,5 x 37 x 2,5 cm (libro) Salida 180 € 320 MÁXIMO RIOL Lorca, Murcia 1948 Sin título. 1978 Bronce patinado y articulado en 3 partes sobre base de metacrilato Firmado y fechado 1978 P.A (Prueba de artista) Medidas 12 x 13,7 x 9 cm Salida 150 € 116 321 LUIS MONTOYA Madrid 1934 320 Sin título. 1971 Bronce pulido Firmado y fechado 1971 Numerado 1/1 (Pieza única) Medidas 20,5 x 17 x 15 cm Salida 200 € 321

323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Altamira. 1973 Hierro cromado sobre base giratoria de hierro pavonado Firmado Numerado 40/50 Medidas 16 x 8 x 9 cm Edita Serie-Diseño, Madrid 1973 Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda para la catalogación de este lote. Exposiciones (este u otro ejemplar) -1992/93 (19 Noviembre-4 Enero), “Rueda”, Abbayé de Les Cordeliers, Châteauroux Bibliografía -De la Torre, Alfonso. “Gerardo Rueda, sensible y moderno. Una biografía artística”, Ediciones del Umbral, Madrid 2006. Pág. 165 Salida 800 € 323 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Pan partido Bronce patinado sobre base de acero corten Firmado Numerado 18/250 Medidas 19,5 x 15,2 x 7 cm Salida 350 € 324 324 MANUEL ROBLEDO Madrid 1966 325 GENEVIÈVE CLAISSE Quiévy, Francia 1935 Sin título Tinta sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 32,5 cm. Salida 90 € Energie du Vide. 2014 Serigrafía sobre plexiglás Firmada P.T (prueba de taller); edición de 30 ejemplares 325 Medidas 50 x 50 cm Salida 180 € 117