289 JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA Lekeitio Vizcaya 1866- Buenos Aires 1952 Hombre Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25,5 x 19,5 cm Salida 380 € 289 288 288 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Niño en triciclo. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1957 Medidas 116 x 81 cm Salida 1.050 € 291 290 JESÚS VILLAR Madrid 1930 291 MANUEL DE LA MORENA Madrid 1930 Don Quijote y Sancho Panza Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 69 cm En el monte Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 31 x 40 cm 108 290 Salida 700 € Salida 350 €
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca 1972 Retrato de Mari Carmen Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado “Al cultísimo Dr. Enrique Moreno M. Su agradecido amigo Cruz Herrera” Medidas 63 x 52 cm Salida 3.800 € 293 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Escena de calle de París Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,5 x 19,5 cm Salida 900 € 294 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 1891-1956 Tauromaquia Óleo sobre papel Firmado Medidas 36 x 39 cm 292 Salida 600 € 293 294 109
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia
125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUE
133 BERNARD LOUIS BORIONE Francia 1
142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesi
148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR
152 152 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
157 157 RICARDO BAROJA Minas de Rio
161 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu