10 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

268 269 268 RUFINO

268 269 268 RUFINO TAMAYO Oaxaca 1899-Ciudad de México 1991 Square head. c. 1985 Tinta sobre papel Firmado en otra de las portadillas Medidas 28 x 20 cm Dibujo realizado sobre portadilla del libro “Rufino Tamayo. Collection B. Lewin Galleries”, Ed. B. Lewin Galleries, Beberly Hills, California 269 FERNANDO MIGNONI Madrid 1929-2011 Gallo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 117 cm Salida 700 € Salida 250 € 102 270 270 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 La Galea Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas 100 x 73 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 3.500 €

271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Nº 7. 1968 Acrílico sobre tela Firmado y fechado en Ibiza 1968 Al dorso firmado y titulado Medidas 130 x 96 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 3.800 € 271 272 272 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Nocturno. c. 1970 Acrílico sobre tela adherida a madera Firmado Medidas 60 x 57 cm Salida 3.200 € 103