264 264 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 El Alma de Don Quijote. 1969 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmada Numerada 91/250 Medidas 27 x 23 x 30 cm 100 Salida 13.000 €
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara, México 1915-2006 Alfarera. c. 1959 Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 20,5 cm Dibujo realizado sobre portadilla del libro “Raúl Anguiano. Expedición a Bonampak, diario de un viaje”, Ed. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM, México 1959 266 266 SERVANDO CABRERA La Habana 1923-1981 Cornelia (Placa 81). 1981 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1981 Al dorso firmado y titulado Medidas 51 x 73 cm Salida 1.800 € Salida 300 € 267 RAÚL ANGUIANO Guadalajara, México 1915-2006 Alfarera. 1991 Lápiz sobre papel Firma y fecha “Navidad 1991” del artista en otra de las portadillas Medidas 28,5 x 21,5 cm Dibujo realizado en la portadilla del libro “Raúl Anguiano”, Ed. Edamex, México 1985 (2ª edición) Salida 300 € 267 101
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 JAMES PAINE 1717 - 1789 South Fro
9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 192
17 18 17 Recuerdos y bellezas de Es
25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ M
41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cád
56 57 56 ESCUELA GRANADINA S. XVIII
63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612
67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
69 25
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ret
81 81 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterr
102 102 ATRIBUIDO A JEAN JOSEF HORE
108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS
113 114 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia
125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUE
133 BERNARD LOUIS BORIONE Francia 1
142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesi