Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

264 264 SALVADOR DALÍ

264 264 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 El Alma de Don Quijote. 1969 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmada Numerada 91/250 Medidas 27 x 23 x 30 cm 100 Salida 13.000 €

265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara, México 1915-2006 Alfarera. c. 1959 Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 20,5 cm Dibujo realizado sobre portadilla del libro “Raúl Anguiano. Expedición a Bonampak, diario de un viaje”, Ed. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM, México 1959 266 266 SERVANDO CABRERA La Habana 1923-1981 Cornelia (Placa 81). 1981 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1981 Al dorso firmado y titulado Medidas 51 x 73 cm Salida 1.800 € Salida 300 € 267 RAÚL ANGUIANO Guadalajara, México 1915-2006 Alfarera. 1991 Lápiz sobre papel Firma y fecha “Navidad 1991” del artista en otra de las portadillas Medidas 28,5 x 21,5 cm Dibujo realizado en la portadilla del libro “Raúl Anguiano”, Ed. Edamex, México 1985 (2ª edición) Salida 300 € 267 101