13 14 13 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 El nacimiento del príncipe Aguada sobre papel Medidas 16 x 21 cm Salida 120 € 14 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 No hay quien los socorra. 1863 Aguafuerte sobre papel Numerado Medidas 15 x 20,3 cm plancha Perteneciente a los Desastres. Primera tirada realizada en papel marquilla blanco, no verjurado que lleva la filigrana “J. G. O.”. Salida 500 € 8 15 15 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Reunión de mujeres Aguada sobre papel Medidas 16 x 23 cm Salida 120 € 16 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Viejas reunidas Personaje arrodillado Dibujos a sanguina (dos) Medidas 31 x 21,3 cm cada uno Salida 200 € 16 (uno de dos)
17 18 17 Recuerdos y bellezas de España: bajo la Real protección de S.S.M.M. la Reina y el Rey: obra destinada à dar à conocer sus monumentos y antigüedades: Córdoba / en láminas dibujadas del natural por F. J. Parcerisa; escrita y documentada por P. de Madrazo Madrid: [s.n.], 1855 (Imprenta de Repullés) 450 p., [30] h. de lám. ; 31 cm 18 LEONARDO ALENZA Madrid 1807- 1845 Paisaje con barcas y personajes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 36 x 61,5 cm Salida 450 € Salida 1.600 € 19 ESCUELA INGLESA S. XIX Pareja de paisajes Litografías coloreadas sobre papel (dos) Medidas 34 x 69 cm y 29 x 62 cm Salida 250 € 19 (uno de dos) 20 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Álbum de dibujos Dibujos a lápiz sobre papel Firmados (15 páginas) Medidas 10,9 x 17,3 cm Salida 500 € 20 9
172 172 RAMÓN GAYÁ Murcia 1910-Va
178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu
198 198 JUANA FRANCÉS Alicante 192
202 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
207 207 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
209 77
212 212 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9