202 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Mà sobre negre. 1998 Pintura y materia sobre madera Al dorso firmado Medidas 114 x 146 cm Se adjunta certificado de la Funcació Antoni Tàpies. (Número de Archivo T-7856) Procedencia -Galería Toni Tàpies, Barcelona -Colección particular Exposiciones -2000 (14-19 Febrero), ARCO’00, Galería Toni Tàpies, Madrid Bibliografía -Anna Agustí, “Tàpies. Obra Completa. Volumen 8. 1998-2004”, Ed. Fundación Antoni Tàpies & Ediciones Polígrafa, Barcelona 2005, reprod. pág. 64 nº 7144 Salida 210.000 € 78
202 79
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9