180 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80,5 x 80,5 cm Salida 2.400 € 180 181 182 68 181 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Sin título Acuarela sobre papel Firmada Medidas 35 x 47 cm Salida 1.100 € 182 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Le gesticulateur. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1977 Medidas 27 x 22 cm Salida 900 €
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Erosex W. 1975 a, b, c Medidas 90 cm (alto) Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid -1984, “Navasciés. Antológica”, Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid, reprod. cat. exp. nº 16 -Juan Cueto Alas, “Una conversación con Navascués”, Ed. Galería Tantra, Gijón 1976, reprod. pág. 45 -Juan Cueto Alas, “Navascués”, Publicaciones Fondo de Arte Masaveu, San Sebastián 1978, reprod. pág. 26, nº 8 -VVAA, “Navascués. Antológica”, Ed. Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo 1984, reprod. cat. exp. pág. 126 Salida 6.500 € 183 69
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
291 292 291 BENJAMÍN PALENCIA Barr
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9