Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

175 ARMANDO SUÁREZ

175 ARMANDO SUÁREZ Gijón 1928-2002 Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 55 cm 175 Salida 1.200 € 176 177 176 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Bodegón con paisaje industrial. 1997 Acrílico sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 41 cm 66 Bibliografía -Soledad Álvarez, “Joaquín Rubio Camín. Catálogo Razonado. Volumen I”, Fundación Masaveu, Madrid 2016, reprod. pág. 212 nº 235 Salida 1.300 € 177 ARMANDO SUÁREZ Gijón 1928-2002 Fábrica Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 60 x 49 cm Salida 1.200 €

178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Sin título. c. 1983 Acero patinado Firmado Numerado VI/XV Medidas 31,5 x 26 x 22 cm Editado por Galería Maese Nicolás, León c. 1983 Bibliografía -Soledad Álvarez, “Joaquín Rubio Camín. Catálogo Razonado. Volumen II”, Fundación Masaveu, Madrid 2016, reprod. pág. 810 nº 1494 Salida 1.500 € 179 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Sin título. c. 1980 Madera ensamblada sobre base de madera Firmada Pieza única Medidas 65 x 41 x 16 cm Procedencia -Galería Guereta, Madrid -Colección particular 178 Salida 1.800 € 179 67