Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

106 ESCUELA ESPAÑOLA

106 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 106 Estudios de un cortijo con parra Óleo sobre cartón (dos) Inscrito al dorso: “M. Benedito / Colección de su viuda” Medidas 19,5 x 25,5 cm y 20 x 31 cm Salida 300 € Lote 107 inexistente 36 108 108 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje con casa Óleo sobre táblex Medidas 17,5 x 24 cm Se adjunta certificado de don Francesc Miralles. Salida 1.800 €

109 109 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -Tetuán 1955 Patio de Comares o de los Arrayanes, Alhambra de Granada. 1898 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 62 x 84,5 cm Se adjunta certificado de don Mariano Bertuchi Alcaide sobrino del artista (Málaga, 17 de junio de 2018) Salida 13.000 € 37