Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

102 ESCUELA ESPAÑOLA S.

102 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista de Granada Óleo sobre tabla Firmado en Granada Medidas 23,5 x 13 cm Salida 400 € 102-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Plazuela de la Morería, Toledo Óleo sobre tabla Firmado en Toledo Medidas 23,5 x 13 cm Salida 400 € 102 102-A 103 ANDRÉS PASTORINO Y RIVERA Cádiz 1856 - 1904 Patio andaluz Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35,5 x 21,8 cm Salida 500 € 103-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista del Palacio Real desde orillas del Manzanares. 1863 Óleo sobre lienzo Firmado con anagrama Medidas 55,3 x 36,5 cm 34 Salida 600 € 103 103-A

104 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo en Madrid hacia 1870 Bandolero ante un cruceiro. 1857 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 70 x 44,5 cm Salida 400 € 104 104-A JOSÉ DOMINGO MUÑOZ España. Último tercio S. XIX Mosquetero. 1875 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 18 x 12 cm Salida 300 € 104-A 105-A 105 105 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Sarao flamenco Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas 17,5 x 9,7 cm Salida 250 € 105-A MARK WILLIAM LANGLOIS Reino Unido 1848 - c.1890 Campesinos bailando junto al fogón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 44,5 x 53 cm Salida 400 € 35