Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

38 DESPUÉS DE PIERRE-

38 DESPUÉS DE PIERRE- JOSEPH REDOUTÉ (Francia 1759 - 1840) Campanillas rojas Acuarela sobre base de litografía Firmada Medidas: 28 x 22,5 cm Salida 120 € 37 (uno de seis) 38 37 FRANCIS OPEN MORRIS (1810-1893) Ornitología: Pájaros en la rama Lote de seis grabados, color de la época Titulados Medidas 23 x 16,5 cm cada uno Edward E. Ayer, Ornithological Library, Londres, 1870. Salida 120 € 40 (dos de catorce) 40 HENRY DENNY Inglaterra 1803 - 1871 39 FRANCIS ORPEN MORRIS Cobh, Irlanda 1810 - Numburnholme, Reino Unido 1893 Pájaros Lote de seis grabados miniados a mano Titulados Medidas 17 x 12 cm cada uno Colección completa de catorce grabados de insectos coleópteros de las Familias PSELAPHIDÆ Y SCYDMÆNIDÆ. 1825 Grabado al cobre y coloreado a mano (catorce) Firmados y numerados Medidas 18 x 12 cm cada uno Procede de la obra titulada “Monographia Pselaphidarum et Scydmaenidarum”, Norwich: S. Wilkin. 1825. 14 39 (uno de seis) Salida 100 € Salida 350 €

41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAIS Blois 1825 - 1909 EMILE PREVAL Francia, S. XIX Raro conjunto de grabados de moda para niños de 6 a 12 años Grabados colorados (cinco) Firmado y titulado Medidas 15,5 x 21,5 cm cada uno Primeras entregas de la revista, La Poupée Modèle, París, 1863-67. 42 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 42 (dos de cuatro) Teucrium Marum, Hyssopus Officinalis, Gratiola Officinalis y Geranium Robertianum Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno De la obra la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 180 € Salida 360 € 43 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Chenopodium Bounus, Cardamine Pratensis, Tussilago Farfara y Aristolochia Clematitis. 1779 Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno Salida 180 € 43 (uno de cuatro) 44 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Rumex Scutatus, Convallaria Majalis, Hyoscyamus Niger y Polygonum Bistorta. 1779 Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno De la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 180 € 44 (uno de cuatro) 15