38 DESPUÉS DE PIERRE- JOSEPH REDOUTÉ (Francia 1759 - 1840) Campanillas rojas Acuarela sobre base de litografía Firmada Medidas: 28 x 22,5 cm Salida 120 € 37 (uno de seis) 38 37 FRANCIS OPEN MORRIS (1810-1893) Ornitología: Pájaros en la rama Lote de seis grabados, color de la época Titulados Medidas 23 x 16,5 cm cada uno Edward E. Ayer, Ornithological Library, Londres, 1870. Salida 120 € 40 (dos de catorce) 40 HENRY DENNY Inglaterra 1803 - 1871 39 FRANCIS ORPEN MORRIS Cobh, Irlanda 1810 - Numburnholme, Reino Unido 1893 Pájaros Lote de seis grabados miniados a mano Titulados Medidas 17 x 12 cm cada uno Colección completa de catorce grabados de insectos coleópteros de las Familias PSELAPHIDÆ Y SCYDMÆNIDÆ. 1825 Grabado al cobre y coloreado a mano (catorce) Firmados y numerados Medidas 18 x 12 cm cada uno Procede de la obra titulada “Monographia Pselaphidarum et Scydmaenidarum”, Norwich: S. Wilkin. 1825. 14 39 (uno de seis) Salida 100 € Salida 350 €
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAIS Blois 1825 - 1909 EMILE PREVAL Francia, S. XIX Raro conjunto de grabados de moda para niños de 6 a 12 años Grabados colorados (cinco) Firmado y titulado Medidas 15,5 x 21,5 cm cada uno Primeras entregas de la revista, La Poupée Modèle, París, 1863-67. 42 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 42 (dos de cuatro) Teucrium Marum, Hyssopus Officinalis, Gratiola Officinalis y Geranium Robertianum Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno De la obra la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 180 € Salida 360 € 43 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Chenopodium Bounus, Cardamine Pratensis, Tussilago Farfara y Aristolochia Clematitis. 1779 Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno Salida 180 € 43 (uno de cuatro) 44 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Rumex Scutatus, Convallaria Majalis, Hyoscyamus Niger y Polygonum Bistorta. 1779 Grabados al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno De la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 180 € 44 (uno de cuatro) 15
173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied
178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 19
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
190 190 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Sa
217 217 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-
220 220 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
222 222 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav
225 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
230 230 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
232 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Sin tí
240 239 239 ALBERTO SOLSONA Barcelo
244 244 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
247 247 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza
252 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
257 256 ROSA BRUN Madrid 1955 Sin t
259 259 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
261 BANKSY Bristol, UK 1975 Flower
267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956
273 274 273 FERNANDO ZÓBEL Manila
279 ALBERT RAFOLS- CASAMADA Barcelo
287 286 ROBERTA GONZÁLEZ París 19
291 292 291 BENJAMÍN PALENCIA Barr
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9