Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

13 ESCUELA ESPAÑOLA S.

13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Musaraña gris de Filipinas. 1919 Dibujo a lápiz sobre papel Fechado y titulado en Visayas / Expedición del rey Alfonso XIII Medidas 15,7 x 24 cm 13 Salida 200 € 14 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA Zaragoza 1864 - 1924 Cabra Lápiz grafito Firmado Medidas 15 x 28 cm 14 Salida 180 € 15 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62 x 44 cm Salida 200 € 16 FRANCISCO GIMENO Tortosa, 1858-Barcelona, 1927 Velero Lápiz sobre papel Firmado Medidas 30 x 23 cm. 8 15 Salida 300 € 16

18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 17 País de abanico con flores de cerezo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 18,5 x 30,6 cm 18 ALEJANDRO DE RIQUER Calaf 1856 - Palma de Mallorca 1920 Dama tocando la flauta doble Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 18 x 33 cm Salida 200 € Salida 220 € 19 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Mujer en el jardín Témpera sobre seda (país de abanico) Firmado Medidas 34 x 64 cm Salida 250 € 19 20 RICARDO URGELL Barcelona 1873 - 1924 Lavanderas en el rio Acuarela sobre papel Firmado Medidas 18 x 27 cm Salida 200 € 20 9