13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Musaraña gris de Filipinas. 1919 Dibujo a lápiz sobre papel Fechado y titulado en Visayas / Expedición del rey Alfonso XIII Medidas 15,7 x 24 cm 13 Salida 200 € 14 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA Zaragoza 1864 - 1924 Cabra Lápiz grafito Firmado Medidas 15 x 28 cm 14 Salida 180 € 15 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62 x 44 cm Salida 200 € 16 FRANCISCO GIMENO Tortosa, 1858-Barcelona, 1927 Velero Lápiz sobre papel Firmado Medidas 30 x 23 cm. 8 15 Salida 300 € 16
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 17 País de abanico con flores de cerezo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 18,5 x 30,6 cm 18 ALEJANDRO DE RIQUER Calaf 1856 - Palma de Mallorca 1920 Dama tocando la flauta doble Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 18 x 33 cm Salida 200 € Salida 220 € 19 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Mujer en el jardín Témpera sobre seda (país de abanico) Firmado Medidas 34 x 64 cm Salida 250 € 19 20 RICARDO URGELL Barcelona 1873 - 1924 Lavanderas en el rio Acuarela sobre papel Firmado Medidas 18 x 27 cm Salida 200 € 20 9
160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
164 164 DARÍO DE REGOYOS Ribadesel
169 168 168 FRANCISCO CASARIEGO Y T
173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied
178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 19
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
190 190 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Sa
217 217 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-
220 220 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
222 222 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav
225 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
230 230 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
232 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Sin tí
240 239 239 ALBERTO SOLSONA Barcelo
244 244 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
247 247 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza
252 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
257 256 ROSA BRUN Madrid 1955 Sin t
259 259 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
261 BANKSY Bristol, UK 1975 Flower
267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956
273 274 273 FERNANDO ZÓBEL Manila
279 ALBERT RAFOLS- CASAMADA Barcelo
287 286 ROBERTA GONZÁLEZ París 19
291 292 291 BENJAMÍN PALENCIA Barr
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9