Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

385 386 385 DELHY TEJERO

385 386 385 DELHY TEJERO Zamora 1904-Madrid 1968 Figuras Acuarela sobre papel Firmada Medidas 24 x 15,5 cm Salida 200 € 386 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Yerma. Margarita Xirgu. F. García Lorca Tinta sobre papel Firmada Medidas 23 x 16,5 cm Salida 200 € 96 387 387 ANTONIO LAGO La Coruña 1916-París 1990 Apunte de mano y personaje recostado. 1941-43 Tinta y lápiz sobre papel (dos obras) Firmado y fechado 17-2-41 Firmado y fechado en Madrid 1943 Medidas 17 x 12 cm y 21,5 x 16 cm Salida 100 €

388 388 LUIS SEOANE Buenos Aires 1910-La Coruña 1979 Un Ángel. 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1969 Medidas 93 x 73 cm Bibliografía Rafael Souirru, “Luis Seoane. Estudio Crítico-Biográfico”, Ed. Ediciones Dead Weight, Buenos Aires 1976, reprod. s/p Salida 12.000 € 97