Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

382 382 MANUEL ÁNGELES

382 382 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Sin título. 1962 Lápiz y aguada sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas 50 x 64 cm Bibliografía Gerard Xuriguera, “Manuel Ángeles Ortiz. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura Nº 49”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976 Salida 1.800 € 94 383 383 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Velero Rotulador y bolígrafo sobre papel Firma estampada Medidas 17 x 14 cm Salida 500 €

384 384 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alicante 1970 Mástiles. Dos veleros. 1939 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado 1939 Medidas 73 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Artur Ramón, Barcelona Colección particular Bibliografía Ángel de la Hoz y Benito Madariaga, “Pancho Cossio. el artista y su obra”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Caja Cantabria, Fundación Marceliano Botín, Intra y Universidad de Cantabria, Santander 1990, reprod. pág. 53 con el título “Dos veleros” y fechado 1930 Salida 9.000 € 95