Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

368 CLARINA VICENS

368 CLARINA VICENS Uruguay 1938 Figurín femenino para Esperando a Godot. c. 1965 Tinta y lápiz sobre papel Firmada Medidas 30 x 20 cm Salida 150 € 369 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 Personaje y animal Acuarela sobre papel Firmada Medidas 16,5 x 11,5 cm Salida 100 € 368 369 370 CLARINA VICENS Uruguay 1938 Figurín masculino para Esperando a Godot. 1965 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas 28,5 x 19 cm Salida 150 € 371 GREGORIO DEL OLMO Madrid 1921-Valencia 1977 Mujer sentada Lápiz sobre papel Firmado Medidas 43 x 33,5 cm Procedencia Galería Alfama, Madrid Colección particular 90 Salida 150 € 370 371

372 373 372 LAXEIRO Pontevedra 1908-Vigo 1996 Gallega Tinta y aguada sobre papel Firmada Medidas 26 x 19,5 cm Salida 1.000 € 374 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de un doctor. c. 1960 Tinta sobre papel Firma estampada Medidas 13,5 x 7,5 cm Salida 100 € 373 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de hombre sabio. c. 1935 Lápices de color sobre papel Firmado con sello seco Medidas 15,5 x 11 cm Salida 450 € 375 HONORIO GARCÍA CONDOY Zaragoza 1900-Madrid 1953 Retrato de Valle-Inclán. 1946 Tinta sobre papel Firmado y fechado en París; enero 1946 Medidas 31 x 22,7 cm Bibliografía Marcel Herrand et Jean Marchat, Catalogo del Programa del Théatre des Mathurins, s/p 374 Salida 500 € 375 91