8 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

363 362 362 MARIANO

363 362 362 MARIANO ANDREU Barcelona 1888-1977 El rapto de la princesa musulmana Acuarela sobre papel Firmada Medidas 32 x 23 cm Salida 350 € 363 PABLO URANGA Vitoria 1861-San Sebastián 1934 Tipos vascos Lápiz sobre papel (dos dibujos) Firmados los dos Medidas 16 x 12,5 cm (cada uno) Salida 160 € 364 88 364 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA Éibar 1870-Madrid 1945 Mondragón Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 27 x 21 cm Salida 300 € 365 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Gente de campo. 1945 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1945 Medidas 46 x 47 cm 365 Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.000 €

366 ALBERTO ARRÚE VALLE Bilbao 1878 - 1944 La salida de misa Óleo sobre cartón Firmado Medidas 57 x 44 cm Salida 1.200 € 367 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madrid 1879-1963 Tipos de Segovia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 32 x 54 cm Salida 2.500 € 366 367 89