Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 6 5 WILLEM JANSZOON

5 6 5 WILLEM JANSZOON BLAEU Paíseis Bajos 1571 - 1638 Utriusque Castiliae nova descriptio. Ámsterdam, 1635 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 415 x510 mm plancha Procede de la obra titulada “Theatrum Orbis Terrarum, sive, Atlas novus”. Salida 150 € 6 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 CLAES JANSZ VISSCHER Ámsterdam 1586 - 1652 Tabula germaniae emendata recens per Nicolaum Joh. Piscatorem. Ámsterdam 1670 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 550 x 470 mm plancha Salida 50 € 7 8 7 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 Castilla Vieja y Nueva en 1606”. Castiliae Veteris et Novae Descriptio. 1606. “Gerardi Mercatoris Atlas sive Cosmographicae”, Amsterdam.. 1613 Mapa creado y grabado por Hondius para añadir al Atlas de Mercator, cuyas planchas adquirió en 1604. Castilla la Vieja, hasta León y Logroño; Castilla la Nueva y Extremadura. Partes de: 6 Navarra, Aragón, Valencia, Murcia, Andalucía y Portugal. Tres cartelas en cornucopia para: Título y fecha, coronada por el escudo de Castilla; Escalas gráficas; Nota explicativa de meridianos y paralelos. Toponimia en latín y castellano. Color de época. En reverso, descripción en latín. Bibliografía: - Van der Krogt 1, 6055. Salida 300 € 8 MANUEL RISCO Plano de la ciudad de León. 1792 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas 444 x 580 mm Salida 120 €

9 PEDRO DE ALCALÁ Activo hacia 1730 Vida del U. siervo de Dios... Fr. Francisco de Possadas del... Orden de Predicadores... / escrita por... Fr. Pedro de Alcala... de la misma... santa religion Medidas 27,5 x 19,5 cm (314 pp) Impr. en Córdoba: por Acisclo Cortès de Ribera Prieto.. Encuadernado en pergamino (desperfectos) Salida 120 € 10 FRANCISCO VIDAL Y MICÓ 1666-1749) Historia de la portentosa vida y milagros del valenciano... S. Vicente Ferrer : comentada la que escriuio... Fr. Serafin Thomas Miquel...: enmendada en algo la cronologia y añadidas reflexiones al espiritu al fin de los capitulos... / su autor Fr. Francis. 1735 En Valencia: en la oficina de Joseph Estevan Dolz, 1735 Medidas 30 x 20,5 cm (528 pp) Encuadernado en pergamino Salida 120 € 11 SAN FRANCISCO SALES Thorens-Glières, Francia 1567 - Lyon 1622 Verdaderos entretenimientos del glorioso señor San Francisco de Sales... ; con un papel intitulado Methodo de predicar bien y vna Oracion funebre... / traducido todo del... frances al castellano por... Don Francisco de Cubillas Donyague... 1735 Medidas 20,2 x 14,8 cm (330 pp) En Madrid: en la Imprenta Real de la Santa Cruzada: a costa de Gabriel de Leon y se vende en su casa, [1667] Salida 120 € 12 BENITO JERÓNIMO FEIJOO Y MONTENEGRO Pazo de Casdemiro, Pereiro de Aguiar 1676 - Oviedo1764 Theatro critico universal o Discursos varios en todo genero de materias, para desengaño de errores comunes / Escrito por el M.R.P.M.Fr. Benito Geronimo Feyjoo. 1739 Madrid: En la Imprenta de los Herederos de Francisco del Hierro Medidas 19,8 x 14,5 cm (420 pp) Tomo VIII Encuadernado en pergamino. Salida 120 € 13 LEONARDA GIL DE GAMA S. XVII Astro brillante en el nuevo mundo, fragrante flor de el parayso plantada en el Iardin de América :historia panegyrica, y vida prodigiosa de Santa Rosa de Santa Maria / escrita por Doña Leonarda Gil de Gama... 1755 Manila: en el Collegio, y Vniversidad de Santo Thomas de Manila, por Thomas Adriano 299, [4] p., [1] h. de lám.; 4º Adorno xilográfico en cabecera de texto y algunas páginas H. de lámina grabado calcográfico “Dom. á Cruce dil. á 1754 L. Atlas Sculp.”, representa la imagen Santa Rosa de santa María Medidas 20,5 x 14,5 cm Con desperfectos Salida 120 € 14 TOMÁS DE AQUINO Roccasecca,Italia, c. 1224 - Abadía de Fossanova 1274 Compendii Theologiae D. Thomae Aquinatis, ab eo, morte praevento, non perfecti / nunc opera ... Pii Bentivoli ... ex eiusdem Doctoris Angelici ... operibus perfecti, editio prima ... additur Diui Thomae Vita, ab eodem P. Pio in epitomen redacta... 1585 Medidas 16,5 x 10,5 cm (296 pp) Venetiis: apud Iuntas, 1585. Encuadernado en pergamino (desperfectos) Salida 120 € 15 HONORÉ TOURNÉLY Antibes, Francia 1658 - París 1729 Praelectiones theologicae de gratia ad usum seminariorum et examinis ad Gradus theologicos praevii in Compendium contractae ab Honorato Tournely... Tomi quinti pars prima... 1758 Venetiis: ex typis Nicolai Pezzana, 1758 Medidas 16,3 x 9,5 cm (754 pp) Encuadernado en pergamino. Salida 120 € 16 CALIXTO HORNERO CALATRAVA Pozuelo de Calatrava, Ciudad Real 1742 - Madrid 1797 Arte de retórica para uso de las escuelas / regulada por la que escribió Calisto de la Resureccion del Señor de las Escuelas Pias de Castilla ; que han resumido ... Dos maestros de retórica de las Escuelas Pias de Cataluña. H. 1815 (2º Edición) Con licencia: Barcelona (222 p.) En la imprenta de Brusi y Ferrer Medidas 14,4 x 10,2 cm Encuadernado en pergamino. Salida 50 € 9-10-11-12-13-14-15-16 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 29 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 6 and 7: La España romántica David Roberts
  • Page 10 and 11: 17 18 17 JACQUES-LOUIS DAVID París
  • Page 12 and 13: 25 NICOLAS-EUCTACHE MAURIN Perpigna
  • Page 14 and 15: 34 35 JOHANN HEINRICH LIPS 1758 - 1
  • Page 16 and 17: 43 43 ESCUELA ITALIANA S. XIX 42 Tu
  • Page 18 and 19: 50 50 TOMÁS CAMPUZANO Santander 18
  • Page 20 and 21: 58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 58 Reco
  • Page 22 and 23: 66 BARTOLOMÉ MAURA MON- TANER Palm
  • Page 24 and 25: 71 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 71 Hist
  • Page 26 and 27: 78 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Doloros
  • Page 28 and 29: 86 86 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Los
  • Page 30 and 31: 90 91 90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
  • Page 32 and 33: 98 99 98 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
  • Page 34 and 35: 102 102 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S
  • Page 36 and 37: 106 106 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. X
  • Page 38 and 39: 115 114 114 ESCUELA MADRILEÑA S. X
  • Page 40 and 41: 120 120 TALLER DE PEDRO DE ORRENTE
  • Page 42 and 43: 123 123 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII
  • Page 44 and 45: 127 127 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
  • Page 46 and 47: 135 136 135 ESCUELA ESPAÑOLA S. XV
  • Page 48 and 49: 142 143 142 ESCUELA ANDALUZA S. XIX
  • Page 50 and 51: 150 150 RICARDO BALACA Lisboa 1844
  • Page 52 and 53: 154 154 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 54 and 55: 161 161 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
  • Page 56 and 57: 169 169 ESCUELA FRANCESA S. XVII Es
  • Page 58 and 59:

    177 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL Cádiz,

  • Page 60 and 61:

    184 183 183 CAYO GUADALUPE ZUNZARRE

  • Page 62 and 63:

    191 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN M

  • Page 64 and 65:

    199 199 EMILE FRANÇOIS MALOISEL Fr

  • Page 66 and 67:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 68 and 69:

    308 309 308 JOSEP SALA Barcelona 19

  • Page 70 and 71:

    315 316 315 FRANCESC CASADEMONT Bar

  • Page 72 and 73:

    318 323 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell

  • Page 74 and 75:

    326 HENRI GRENIER Francia 1882 - 19

  • Page 76 and 77:

    329 329 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 78 and 79:

    335 336 335 CIRILO MARTÍNEZ NOVILL

  • Page 80 and 81:

    343 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 18

  • Page 82 and 83:

    346 346 EMILIO GRAU SALA Barcelona

  • Page 84 and 85:

    349 82 349 LAUREANO BARRAU BUÑOL B

  • Page 86 and 87:

    352 351 351 HERNANDO VIÑES París

  • Page 88 and 89:

    355 355 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real

  • Page 90 and 91:

    363 362 362 MARIANO ANDREU Barcelon

  • Page 92 and 93:

    368 CLARINA VICENS Uruguay 1938 Fig

  • Page 94 and 95:

    376 376 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1

  • Page 96 and 97:

    382 382 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén

  • Page 98 and 99:

    385 386 385 DELHY TEJERO Zamora 190

  • Page 100 and 101:

    389 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189

  • Page 102 and 103:

    392 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 104:

    395 GRUPO ESPACIO LUIS AGUILERA BER

  • Page 107 and 108:

    401 401 JORDI TEIXIDOR Valencia 194

  • Page 109 and 110:

    405 JOSÉ CARRASQUEL La Habana 1944

  • Page 111 and 112:

    410 410 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 113 and 114:

    413 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madr

  • Page 115 and 116:

    417 417 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 117 and 118:

    420 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc

  • Page 119 and 120:

    423 423 JUAN GENOVÉS Valencia 1930

  • Page 121 and 122:

    428 429 428 ORLANDO PELAYO Gijón 1

  • Page 123 and 124:

    435 435 BONIFACIO San Sebastián 19

  • Page 125 and 126:

    441 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 127 and 128:

    445 445 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA C

  • Page 129 and 130:

    450 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 131 and 132:

    458 457 PABLO DUEÑAS MANRIQUE Burg

  • Page 133 and 134:

    464 CEESEPE Madrid 1958-2018 464 Le

  • Page 135 and 136:

    471 PATRICIA GADEA Madrid 1960-Pale

  • Page 137 and 138:

    477 EDUARDO GRUBER Santander 1949 S

  • Page 139 and 140:

    482 482 BEAT ZODERER Zurich 1955 Si

  • Page 141 and 142:

    488 487 SERGIO LUNA Murcia 1979 487

  • Page 143 and 144:

    491 491 BLEDA & ROSA María Bleda (

  • Page 145 and 146:

    497 ALBERTO GARCIA ALIX León 1956

  • Page 147 and 148:

    501 501 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 149 and 150:

    504 504 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 151 and 152:

    508 508 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 153 and 154:

    512 BOSCO SODI México 1970 Sin tí

  • Page 155 and 156:

    517 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965

  • Page 157 and 158:

    523 JOHN ULBRICHT La Habana 1926-Ma

  • Page 159 and 160:

    530 530 DANIEL BODAS Talavera de la

  • Page 161 and 162:

    538 538 WASHINGTON BARCALA Uruguay

  • Page 163 and 164:

    546 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madri

  • Page 165 and 166:

    555 ARMANDO VILLEGAS Perú 1926-Col

  • Page 167 and 168:

    563 563 EMILIO GRAU SALA Barcelona

  • Page 169 and 170:

    569 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M

  • Page 171 and 172:

    575 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 173 and 174:

    583 583 FERNANDO DELAPUENTE Santand

  • Page 175 and 176:

    591 591 ISIDORO CARRASCAL Badajoz 1

  • Page 177 and 178:

    600 JAIME CALDERÓN Ecuador 1961 La

  • Page 179 and 180:

    606 VICENTE ARNAS Madrid 1949 Nuria

  • Page 181 and 182:

    611 DANIEL MERINO Madrid 1941 Cayet

  • Page 183 and 184:

    618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 185 and 186:

    626 626 FRANCIS BACON Dublín 1909-

  • Page 187 and 188:

    Medidas 33 x 25 cm (huella); 60 x 5

  • Page 189 and 190:

    637 637 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928

  • Page 191 and 192:

    643 643 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 193 and 194:

    650 649 JULIO LE PARC Santa Fé 192

  • Page 195 and 196:

    658 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936

  • Page 197 and 198:

    667 667 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 199 and 200:

    ABELENDA, ALFONSO 461 ABUJA, FRANCI

  • Page 201 and 202:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S