Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

ARTE MODERNO Y

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lotes 300 al 674) 300 ESCUELA EUROPEA S. XX Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 22 x 29,5 cm Salida 100 € 300 301 ADOLFO OCÓN TORIBIO Málaga 1863-? Playa. 1895 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 25 x 40 cm. Salida 100 € 301 301-A JOAQUÍN PACHECO Madrid 1934 Paisaje. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 81 cm Procedencia Galería Katia Granoff, París Colección particular Salida 300 € 301-A 302 303 64 302 TOMAS MURILLO Valencia 1890-1934 Playa valenciana Óleo sobre lienzo Firmado en Valencia Medidas 52 x 70 cm Salida 350 € 303 RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO Barcelona 1915-1984 Campamento Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38 x 46 cm Salida 350 €

304 305 304 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Jardín de ciudad Óleo sobre tabla Firmado ilegible Medidas 50 x 82 cm Salida 500 € 305 JUAN ORIHUEL Barcelona 1907-Argentina 1992 Parque en la ciudad Óleo sobre tabla Firmado Medidas 24,5 x 31 cm Salida 120 € 305-A 305-A VIVES MARISTANY Buenos Aires, 1942 Atardecer en Ámsterdam Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 46 x 61 cm Salida 250 € 306 306 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje. 1946 Óleo sobre lienzo encolado a cartón Firmado y fechado Roig 1946 Medidas 25 x 35 cm Salida 180 € 307 ANDRÉS MOWBRAY MAQUEDA Málaga 1875-1960 Paisaje romántico Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 31 x 41 cm Salida 350 € 307 65