Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

191 ALEJANDRO FERRANT Y

191 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 La playa Óleo sobre tabla Medidas 17 x 28 cm 191 Procedencia: - Familia del artista, Madrid. Salida 120 € 192 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Adoración del becerro de oro Óleo sobre lienzo Medidas 25,5 x 35 cm Salida 450 € 192 193 60 193 MARCELINO UNCETA Y LÓPEZ Zaragoza 1835 - Madrid 1905 Jinetes Óleo sobre tabla Firmado Medidas 7 x 14,5 cm Salida 250 € 194 MANUEL DE LA ROSA Coria del Río 1860 - Sevilla 1924 Mar, rostro, dama y flores Óleo sobre tabla Firmado Medidas 29,5 x 15,5 cm Salida 280 € 194

195 196 195 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Paisaje crepuscular Óleo sobre tabla Firmado Medidas 24 x 42 cm Salida 2.500 € 196 CHARLES LOUIS SIGNORET 1867-1932 Veleros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 27,5 x 35 cm Salida 250 € 197 197 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Mascara de carnaval Óleo sobre lienzo Medidas 26 x 40 cm Salida 250 € 198 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 Paisaje. 1884 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 50 x 25 cm Salida 300 € 198 61