Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

La España romántica

La España romántica David Roberts y Genaro Pérez Villaamil Claudia Hopkins (dir.) Tapa dura 512 páginas 285 ils. en color 45 € También disponible en inglés www.ceeh.es 2ª edición Mientras los viajeros artistas del siglo XIX X descubrían Oriente dentro y fuera de Europa, dos de los mayores paisajistas del momento contribuyeron a forjar con sus vistas la imagen romántica de España.

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 203) Colección de grabados, libros y dibujos (1 - 70) 1 2 1 ABRAHAM ORTELIUS Amberes, 1527 - 1598 Vista de El Escorial. 1591 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y fechado Medidas 310 x 465 mm plancha El mapa pertenece a una de las ediciones de la obra “Theatrum Orbis Terrarum”, publicado por primera vez en Amberes en 1570, editada por Aegidius Coppenius Diesth y dedicada a Felipe II, de quien Abraham Ortelius era Cartógrafo Real desde 1575. Salida 120 € 2 ABRAHAM ORTELIUS Amberes 1527 - 1598 Hispania Antigua: Hispaniae Veteris Descriptio. Ex conatibus …. Abrah. Ortelii. “Parergon,.. .” Amberes; ex Officina Plantiniana. . 1586 Medidas 375 x 490 mm plancha Mapa de la Península Ibérica y Baleares, creado y grabado por Ortelius, geógrafo de Felipe II desde 1573, para el “Parergon”, suplemento al “Theatrum Orbis Terrarum”.. Inserta: mapa de Tartessos y Golfo de Cádiz., (9 x 8,5 cm), Tres cartelas arquitectónicas con Título y autor; Privilegio, 1586 y dedicatoria al humanista español Arias Montano; Relación de lugares no localizados. Color de época. Reverso: Descripción de Hispania en latín. Grabado de un sestercio con el busto de “Hadrianus ” laureado y de Hispania, con rama de olivo y conejo a sus pies. Bibliografía: - Koeman’s Atlantes Neerlandici, 2003 v. III, pte A, p. 98 Salida 550 € 3 4 3 GEORG HOEFNAGEL Amberes 1542 - Viena 1600 Antequera. 1572 Grabado Firmado y titulado Medidas 352 x 500 mm plancha Procede de la obra titulada “Civitatis Orbis Terrarum” publicada por Braun & Hogenberg en Colonia en 1572. Salida 200 € 4 JOHANNIS VAN KEULEN Deventes 1654 – Ámsterdam 1715 Nieuwe Paskaart Van de Kust van Hispania.. 1721- 1750 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 482 x 495 mm plancha Salida 220 € 5

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 29 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 8 and 9: 5 6 5 WILLEM JANSZOON BLAEU Paísei
  • Page 10 and 11: 17 18 17 JACQUES-LOUIS DAVID París
  • Page 12 and 13: 25 NICOLAS-EUCTACHE MAURIN Perpigna
  • Page 14 and 15: 34 35 JOHANN HEINRICH LIPS 1758 - 1
  • Page 16 and 17: 43 43 ESCUELA ITALIANA S. XIX 42 Tu
  • Page 18 and 19: 50 50 TOMÁS CAMPUZANO Santander 18
  • Page 20 and 21: 58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 58 Reco
  • Page 22 and 23: 66 BARTOLOMÉ MAURA MON- TANER Palm
  • Page 24 and 25: 71 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 71 Hist
  • Page 26 and 27: 78 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Doloros
  • Page 28 and 29: 86 86 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Los
  • Page 30 and 31: 90 91 90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
  • Page 32 and 33: 98 99 98 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
  • Page 34 and 35: 102 102 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S
  • Page 36 and 37: 106 106 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. X
  • Page 38 and 39: 115 114 114 ESCUELA MADRILEÑA S. X
  • Page 40 and 41: 120 120 TALLER DE PEDRO DE ORRENTE
  • Page 42 and 43: 123 123 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII
  • Page 44 and 45: 127 127 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
  • Page 46 and 47: 135 136 135 ESCUELA ESPAÑOLA S. XV
  • Page 48 and 49: 142 143 142 ESCUELA ANDALUZA S. XIX
  • Page 50 and 51: 150 150 RICARDO BALACA Lisboa 1844
  • Page 52 and 53: 154 154 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 54 and 55: 161 161 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
  • Page 56 and 57:

    169 169 ESCUELA FRANCESA S. XVII Es

  • Page 58 and 59:

    177 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL Cádiz,

  • Page 60 and 61:

    184 183 183 CAYO GUADALUPE ZUNZARRE

  • Page 62 and 63:

    191 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN M

  • Page 64 and 65:

    199 199 EMILE FRANÇOIS MALOISEL Fr

  • Page 66 and 67:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 68 and 69:

    308 309 308 JOSEP SALA Barcelona 19

  • Page 70 and 71:

    315 316 315 FRANCESC CASADEMONT Bar

  • Page 72 and 73:

    318 323 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell

  • Page 74 and 75:

    326 HENRI GRENIER Francia 1882 - 19

  • Page 76 and 77:

    329 329 ISMAEL SMITH Barcelona 1886

  • Page 78 and 79:

    335 336 335 CIRILO MARTÍNEZ NOVILL

  • Page 80 and 81:

    343 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 18

  • Page 82 and 83:

    346 346 EMILIO GRAU SALA Barcelona

  • Page 84 and 85:

    349 82 349 LAUREANO BARRAU BUÑOL B

  • Page 86 and 87:

    352 351 351 HERNANDO VIÑES París

  • Page 88 and 89:

    355 355 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real

  • Page 90 and 91:

    363 362 362 MARIANO ANDREU Barcelon

  • Page 92 and 93:

    368 CLARINA VICENS Uruguay 1938 Fig

  • Page 94 and 95:

    376 376 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1

  • Page 96 and 97:

    382 382 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén

  • Page 98 and 99:

    385 386 385 DELHY TEJERO Zamora 190

  • Page 100 and 101:

    389 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189

  • Page 102 and 103:

    392 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 104:

    395 GRUPO ESPACIO LUIS AGUILERA BER

  • Page 107 and 108:

    401 401 JORDI TEIXIDOR Valencia 194

  • Page 109 and 110:

    405 JOSÉ CARRASQUEL La Habana 1944

  • Page 111 and 112:

    410 410 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 113 and 114:

    413 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madr

  • Page 115 and 116:

    417 417 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 117 and 118:

    420 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc

  • Page 119 and 120:

    423 423 JUAN GENOVÉS Valencia 1930

  • Page 121 and 122:

    428 429 428 ORLANDO PELAYO Gijón 1

  • Page 123 and 124:

    435 435 BONIFACIO San Sebastián 19

  • Page 125 and 126:

    441 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 127 and 128:

    445 445 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA C

  • Page 129 and 130:

    450 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 131 and 132:

    458 457 PABLO DUEÑAS MANRIQUE Burg

  • Page 133 and 134:

    464 CEESEPE Madrid 1958-2018 464 Le

  • Page 135 and 136:

    471 PATRICIA GADEA Madrid 1960-Pale

  • Page 137 and 138:

    477 EDUARDO GRUBER Santander 1949 S

  • Page 139 and 140:

    482 482 BEAT ZODERER Zurich 1955 Si

  • Page 141 and 142:

    488 487 SERGIO LUNA Murcia 1979 487

  • Page 143 and 144:

    491 491 BLEDA & ROSA María Bleda (

  • Page 145 and 146:

    497 ALBERTO GARCIA ALIX León 1956

  • Page 147 and 148:

    501 501 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 149 and 150:

    504 504 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 151 and 152:

    508 508 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 153 and 154:

    512 BOSCO SODI México 1970 Sin tí

  • Page 155 and 156:

    517 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965

  • Page 157 and 158:

    523 JOHN ULBRICHT La Habana 1926-Ma

  • Page 159 and 160:

    530 530 DANIEL BODAS Talavera de la

  • Page 161 and 162:

    538 538 WASHINGTON BARCALA Uruguay

  • Page 163 and 164:

    546 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madri

  • Page 165 and 166:

    555 ARMANDO VILLEGAS Perú 1926-Col

  • Page 167 and 168:

    563 563 EMILIO GRAU SALA Barcelona

  • Page 169 and 170:

    569 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M

  • Page 171 and 172:

    575 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 173 and 174:

    583 583 FERNANDO DELAPUENTE Santand

  • Page 175 and 176:

    591 591 ISIDORO CARRASCAL Badajoz 1

  • Page 177 and 178:

    600 JAIME CALDERÓN Ecuador 1961 La

  • Page 179 and 180:

    606 VICENTE ARNAS Madrid 1949 Nuria

  • Page 181 and 182:

    611 DANIEL MERINO Madrid 1941 Cayet

  • Page 183 and 184:

    618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 185 and 186:

    626 626 FRANCIS BACON Dublín 1909-

  • Page 187 and 188:

    Medidas 33 x 25 cm (huella); 60 x 5

  • Page 189 and 190:

    637 637 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928

  • Page 191 and 192:

    643 643 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 193 and 194:

    650 649 JULIO LE PARC Santa Fé 192

  • Page 195 and 196:

    658 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936

  • Page 197 and 198:

    667 667 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 199 and 200:

    ABELENDA, ALFONSO 461 ABUJA, FRANCI

  • Page 201 and 202:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S