Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

177 JOSÉ MONTENEGRO

177 JOSÉ MONTENEGRO CAPELL Cádiz, 1853-Jerez de la Fontera, 1929 Casa de Pilatos de Sevilla Óleo sobre tabla Firmado Medidas 24,8 x 14 cm Salida 280 € 177 56 179 179 LUIS ANGLADA PINTÓ Barcelona 1873-París 1946 Berebere Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 49 x 38 cm Salida 900 €

180 KARL AUGUST LINDEMANN- FROMMEL Markirch, Oberelsass 1819 - Roma 1891 Paestum. 1873 Óleo sobre lienzo Firmado en Roma Medidas 63,3 x 126,2 cm Titulado al dorso Pestum Salida 8.000 € 181 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -Tetuán 1955 180 Pabellón Marroquí en la Exposición de Barcelona. 1942 Óleo sobre tabla Firmado y fechado en Barcelona 1942 Medidas 40 x 32 cm Salida 2.500 € 182 TOMÁS MORAGAS Y TORRAS Gerona 1837 - Barcelona 1906 Moro en un establo. 1864 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 31 x 74,5 cm Preocedencia: - Sala Parés, Barcelona (etiqueta al dorso) Salida 1.800 € 181 182 57