5 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

123 123 ESCUELA

123 123 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII Pareja de paisajes Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 20 x 24,5 cm cada uno Salida 350 € 124 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 124 Escena de batalla Óleo sobre lienzo Con número de inventario 265 Medidas 38,5 x 68 cm Salida 700 € 40 125 125 ALFRED MONTAGNE Reino Unido 1832 - c.1883 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 67 x 92 cm Procedencia: - Adquirido en subastas Durán el 25 de abril de 1978, lote 9, pág. 10. Salida 840 €

126 126 SEGUIDOR DE DAVID SCOUGALL S. XVII Retrato de Sir Nicholas Slaning, Ier Barón de Maristow (1643 -1691) Óleo sobre lienzo Titulado y fechado Medidas 126 x 96,5 cm Inscrito: Sr Nichs. / Slanning Bart / K.B. 1660 Sir Nicholas Slanning fue un destacado aristócrata y político inglés miembro de la Cámara de los Comunes entre 1667 y 1689. Después de la Restauración de los Estuardo fue nombrado caballero y gracias a su matrimonio con Ana Carteret, hija del influyente Vicealmirante George Carteret tuvo acceso al círculo de la reina Catalina de Braganza. Salida 8.000 € 41