10 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

120 120 TALLER DE PEDRO

120 120 TALLER DE PEDRO DE ORRENTE S. XVII Jacob en el pozo Óleo sobre lienzo Medidas 104,5 x 181 cm Salida 1.500 € 121 TALLER DE PEDRO DE ORRENTE S. XVII Partida de Jacob con sus rebaños Óleo sobre lienzo Medidas 104,5 x 181 cm Salida 1.500 € 38 121

122 122 MARIO NUZZI, llamado “Mario dei Fiori” Roma 1603 - 1673 Inmaculada Concepción en orla de flores Óleo sobre lienzo Medidas 110 x 110 cm Se trata de una obra de notable calidad realizada por el pintor romano Mario Nuzzi, conocido como Mario de’ Fiori, entre los exponentes más importantes del género. La pintura remite a una etapa madura del artista, entorno a los años cincuenta del Seiscientos, momento en el que empezó a introducir una composición plenamente barroca, tanto por la monumentalidad como por el empleo de una luz de reminiscencia caravaggista. Un punto de referencia de esta obra se puede encontrar en “La ghirlanda di fiori con Madonna orante”, realizada en los mismos años en colaboración con Carlo Maratta, así como en la “Adorazione dei magi in una ghirlanda di fiori” (1654) conservada en el Museo del Ermitage. Salida 12.000 € 39