10 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

115 114 114 ESCUELA

115 114 114 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Jerónimo azotado por el ángel Óleo sobre lienzo Medidas 160 x 122 cm Salida 5.000 € 115 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Bautismo de Cristo Óleo sobre cobre Medidas 29 x 23,5 cm Salida 500 € 116 117 116 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 117 FÉLIX LORENTE Valencia 1712-1787 36 Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Medidas 86,5 x 119 cm Salida 1.400 € Bodegón con hortalizas y gato Óleo sobre lienzo Medidas 59 x 82 cm Salida 2.500 €

118 118 MATÍAS DE TORRES Aguilar de Campoo 1635 - Madrid 1711 Adoración de los pastores Óleo sobre lienzo Medidas 54 x 76 cm Procedencia: - Colección particular, Estocolmo. - Adquirido en José de la Mano galería de arte por el presente propietario. Salida 9.000 € 119 ANDRÉS DE LEITO Activo en Madrid hacia 1663 San Francisco de Paula. H. 1656-1663. Óleo sobre lienzo Medidas 88 x 65 cm Se adjunta estudio de don Ismael Gutiérrez Pastor (Informe nº 001-2018) Procedencia: - Testamentaría de Manuel González Montaos, Madrid, 1833-1840. - Pedro Gil Babot, Barcelona, 1840-1853. - Desde 1853 por descendencia hasta el presente. Salida 8.000 € 119 37