10 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

86 86 ESCUELA FLAMENCA

86 86 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Los israelitas recibiendo el maná del cielo Óleo sobre cobre Medidas 51 x 66 cm Salida 1.500 € 87 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII Magdalena penitente Óleo sobre cobre Medidas 28 x 21 cm Salida 400 € 87 26 88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Francisco predicando a los peces San Francisco y el milagro de la Porciúncula Óleo sobre cobre (dos) Medidas 32,5 x 43,5 cm cada uno Salida 600 €

89 89 JOOST DE MOMPER II Amberes 1564 - 1635 Paisaje con escena evangélica de Cristo y la mujer adúltera Óleo sobre lienzo Inscrito: “Matthevs 15” Medidas 116,5 x 171 cm Agradecemos a la investigadora Suzanne Laemers conservadora de pintura flamenca del RKD (Netherlands Institute for Art History) su ayuda en la catalogación de la presente obra (22 de febrero del 2022). Salida 15.000 € 27