10 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

66 BARTOLOMÉ MAURA MON-

66 BARTOLOMÉ MAURA MON- TANER Palma de Mallorca 1844 - Madrid 1926 Los pobres de la fuente. 1863 Dibujo a sanguina Firmado y numerado Medidas 300 x 180 mm Copia del original de Francisco de Goya que se encuentra en el Museo del Prado. Salida 180 € 66 67 JOSE LUIS PELLICER Y FENYÉ Barcelona 1842 - Barcelona 1901 En el hipódromo de la Castellana, Madrid Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 233 x 166 mm Salida 180 € 67 69 20 68 68 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje del camp de Tarragona. Miravet de Ebre Carboncillo y pastel sobre papel Firmado Medidas 205 x 315 mm Salida 1.800 € 69 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 San Sebastián. 1893 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 395 x 545 mm Procedencia: - Victorino Simón. Salida 600 €

70 70 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917 Cardenal con báculo. 1886 Acuarela sobre papel Firmada y fechada en Roma Medidas 860 x 560 mm Salida 2.000 € 21