Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

58 ESCUELA ESPAÑOLA S.

58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 58 Recoletos Óleo sobre cartón Firmado y titulado Medidas 80 x 250 mm Salida 240 € 59 59 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El tirón de orejas Dibujo a gouache sobre papel Firma ilegible Medidas 175 x 245 mm Salida 180 € 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja galante Acuarela sobre papel Firma ilegible Medidas 380 x 280 mm Salida 250 € 18 61 61 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Revuelta en la revolución francesa de 1848 Aguada y clarión sobre papel Medidas 170 x 230 mm Salida 140 €

63 62 62 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Picador a caballo Dibujo a tinta y clarión Firma ilegible Medidas 175 x 160 mm 63 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Procesión del Corpus Christi Aguada negra, tinta parda y clarión sobre papel Medidas 150 x 135 mm Salida 120 € Salida 150 € 64 64 FEDERICO GODOY Y CASTRO 1869 - 1939 Gitana Dibujo a carboncillo con toques de claríón Firmado Medidas 280 x 210 mm Salida 280 € 65 65 TOMÁS SALA Guissona 1857 - Barcelona 1952 En el teatro Dibujo a carboncillo, aguada y clarión Firmado Medidas 330 x 480 mm Salida 300 € 19