Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

644 FERNANDO ZÓBEL

644 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Triosonata nº 7. 1982 Aguafuerte sobre papel Canson + Poema de Rafael Pérez-Madero Firmado a tinta Numerado 155/195 Medidas 63 x 10 cm (huella); 100 x 10 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Se adjunta caja de cassete con portada numerada 155/195 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 210-B. Pág. 237 Salida 350 € 645 646 645 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Bodegón Pardo. 1982 Aguatinta sobre papel hecho a mano por Segundo Santos Firmado a lápiz Numerado 36/250 Medidas 7,5 x 11,5 cm (huella); 15 x 21,1 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 207. Pág. 233 Salida 350 € 646 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 El Cerro. 1978 Serigrafía a tres sedas sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 197/200 Medidas 50 x 70 cm Edita “Guadalimar”, Galería Rayuela, Madrid 1978 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 183. Pág. 191 Salida 280 € 648 190 644 647 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza 1949 Heraldo. 2003 Serigrafía sobre lienzo con sello de atelier Firmada a tinta Numerada 57/75 647 Medidas 80 x 80,5 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Salida 280 € 648 FROGEN YANG Indonesia 1953 2 Obras: Crazy Can Vase (Do Not Litter Collection) Esculturas en Porcelana de Rosenthal Tituladas y con Sello de Rosenthal en la base (cada una) Edición desconocida Medidas 14 cm (alto) y 10 cm (alto) Realizadas por Rosenthal Studio-linie, Alemania Salida 130 €

650 649 JULIO LE PARC Santa Fé 1928 Génesis Americana 4. 1982 Pochoir original sobre papel Fabriano Firmado a lápiz 649 Numerado 25/92 Medidas 65 x 50 cm Edita Mundi Arte, Madrid 1982 Salida 400 € 650 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 1923-Francia 2005 Poetas. 1975 Carpeta que contiene 5 Serigrafías originales del artista sobre papel Fabriano. Acompañadas por 5 Poemas inéditos de Luis Pastori. Firmada a lápiz por Jesus Rafael Soto y Luis Pastori en la Justificación de tirada y numerada 104/185. Presentada en un estuche entelado. Edita Ediciones “S”, Caracas 1975 Medidas 36,5 x 26 x 3 cm Salida 800 € Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 57/60 Medidas 55,8 x 43,8 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1972 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 10, pág. 12 Salida 200 € 651 651 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Iluminaria. 1972 Serigrafía sobre papel Somerset 652 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Sakon. 1968 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz P.A. (prueba de artista); de una edición de 65 ejemplares Medidas 65 x 50 cm Edita Galerie Wolfgang Ketterer, München 1968 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo 652 Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München, cat. nº: 68007. Pág. 133 Salida 1.600 € 191