Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

50 50 TOMÁS CAMPUZANO

50 50 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje con pastorcillo Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 327 x 236 mm Salida 180 € 51 51 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 295 x 395 mm Salida 200 € 52 53 16 52 PRIMITIVO ÁLVAREZ ARMESTO Villafranca del Bierzo, León. Último tercio del S. XIX Ribera de un rio Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 313 x 452 mm Salida 180 € 53 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 Paisaje. 1897 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 237 x 333 mm Salida 150 €

54 54 JUAN JIMÉNEZ MARTIN Adanero, Ávila 1855 - 1901 Un día de tormenta Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 308 x 452 mm 55 55 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 225 x 311 mm Con certificado al dorso de Rosa C. viuda de Stolz Viciano. Salida 160 € Salida 210 € 57 56 56 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Personaje Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 321 x 238 mm Salida 350 € 57 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 Estudio de caballos Dibujos a lápiz (cuatro) Firmados tres Medidas 125 x 162 mm y 114 x 145 mm Salida 180 € 17