Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

578 579 578 ESCUELA

578 579 578 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Corrida de toros en San Fermín Óleo sobre táblex Firmado Roldan y dedicado Medidas 35 x 50 cm Salida 120 € 580 FRANCISCO GARCÍA ABUJA Madrid 1926-2013 Desequilibrio I. 1973 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas 32 x 30 cm 579 ANTONIO COLMEIRO Barcelona 1932- Alfonso VII. Sitio al Castillo de Oreja. Colmenar de Oreja 1139 Óleo sobre lienzo encolado a tabla + 5 bocetos a lápiz Firmado Bocetos a lápiz; uno firmado Medidas 35 x 50 cm Salida 300 € Salida 200 € 580 582 581 CELSO GRANDA Oviedo 1905-Madrid 1975 Procesión Óleo sobre tabla Firmado Medidas 26 x 35 cm 582 FERMÍN SANTOS ALCALDE Gualda, Guadalajara 1909-1997 Nacimiento en el campo Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 60 x 49 cm 170 581 Salida 200 € Salida 180 €

583 583 FERNANDO DELAPUENTE Santander 1909-Madrid 1975 Patio de la Calle de la Paloma nº14. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Agosto 1956 Dorso titulado y fechado 28-agosto-1956 Medidas 82 x 99 cm Salida 250 € 584 584 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Teatrillo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 50 x 40 cm Salida 1.200 € 585 585 MARI PURI HERRERO Bilbao 1942 El Obispo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 57 cm Salida 200 € 586 BALDOMERO ROMERO RESENDI Sevilla 1924-Madrid 1977 Teatrillo de niños Óleo sobre tabla Firmado Medidas 40 x 33 cm Salida 300 € 586 171