5 months ago

Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

43 43 ESCUELA ITALIANA

43 43 ESCUELA ITALIANA S. XIX 42 Tumba de Cecilia Metela, Roma Acuarela sobre papel Medidas 125 x 180 mm Salida 120 € 42 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia con figura clásica. 1782 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 547 x 370 mm Salida 150 € 44 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Entrada al Coliseo de Roma. 1879 Dibujo a carboncillo y lápiz Firmado y fechado Medidas 154 x 132 mm Salida 180 € 45 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Ignudi de Miguel Ángel Dibujo a lápiz y sanguina Medidas 480 x 250 mm 14 Salida 900 € 44 45

46 46 JUAN ALAMINOS LÓPEZ Activo en Madrid hacia 1880 Campesinos rezando Aguada y tinta sobre papel Firmado Medidas 220 x 300 mm Salida 240 € 47 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Torre mudéjar de San Miguel, Toledo Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 430 x 300 mm Procedencia: - D. Victorino Simón. 47 Obra expuesta en: - Exposición Villaamil, Museo Romántico, junio 1954 (etiqueta al dorso). Salida 500 € 49 48 FRANCISCO JAVIER PARCERISA Barcelona 1803 - 1875 49 MANUEL PICOLO Murcia 1855-1912 Altar y tumba Dibujo a lápiz con toques de acuarela Firmado Medidas 330 x 215 mm El brindis Dibujo a lápiz con toques de acuarela y clarión Firmado Medidas 120 x 160 mm 48 Salida 180 € Salida 150 € 15