Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

558 559 558 FRANCISCO

558 559 558 FRANCISCO ROA Guadalajara 1963 Retrato de Luisa. 1996 Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 11 x 20 cm Salida 200 € 559 JAN ADRIANSENS La Habana 1936-Barcelona 2021 Visita al clasicismo. 1969 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1969 Medidas 13 x 23 cm 560 CRISTINA RUBALCAVA México 1943 Salida 250 € Bodegón de mangos. 1992 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1992 Medidas 54 x 74 cm Salida 150 € 560 561 MARCIAL GÓMEZ PAREJA Córdoba 1930-2012 En la encina de San Joan de la Arena. 1987 Lápiz comte y pastel sobre papel Firmado, titulado y fechado Agosto 1987 Medidas 37 x 27,5 cm 562 562 DAVID MORAGO Madrid 1975 Arco de piedra. 1996 Acuarela y lápiz sobre masonita Firmado y fechado 1996 Medidas 24 x 19 cm Procedencia Galería Rayuela, Madrid Colección particular Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Alfama, Madrid Colección particular 164 561 Salida 250 € Salida 150 €

563 563 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Retrato de Madame Veron. 1963 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Salida 1.500 € 564 JOHN ULBRICHT La Habana 1926-Mallorca 2006 Desnudo. 1948 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 115 x 61 cm Procedencia Athelier del artista Herederos del artista Salida 1.600 € 564 565 CONSTANTINO GRANDÍO Lugo 1925-1977 Retrato de mujer. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Medidas 73 x 51 cm Salida 2.800 € 565 165