Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

505 JUAN BARJOLA Badajoz

505 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madrid 2004 Tauromaquia. 1990 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 34 cm 505 Salida 1.300 € 506 507 506 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-1960 Forma escultórica. 2004 Bronce patinado sobre base de madera Numerado 18/20 Medidas 34 x 20 x 10 cm Editada por Museo Artium, Vitoria 2002 148 Realizada a partir de un dibujo original del artista; y con motivo de la exposición de 36 obras depositadas en el Museo Artium de Vitoria, por la familia Castaño Lasaosa-Zabaleta. Salida 1.500 € 507 JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994 Nike. 1960 Aluminio Firmado y fechada 1960 (1971) Numerado 1/60 Medidas 25 x 28 x 20 cm Salida 700 €

508 508 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madrid 2004 Tauromaquia. 1987 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 24 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 10.000 € 149