Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

499 LUIS MARSANS

499 LUIS MARSANS Barcelona 1930-2015 Estudio. 1983 Lápiz sobre masonita Firmado y fechado 1983 Medidas 23 x 27 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Claude Bernard Gallery, Nueva York Colección particular Bibliografía Sam Hunter & David Finn, “Figure & Form. Present, Past and Personal”, Ed. Millwood Publishing, Nueva York, reprod. pág. 128 499 Salida 3.000 € 144 500 500 GUSTAVO ISOE “TSUYOSHI” Japón 1954-2007 Bodegón. 1993 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 70 x 92 cm Exposiciones 1994, “Gustavo Isoe”, Galería Jalón, Zaragoza 1994 1994, “Gustavo Isoe”, Galería Levy, Madrid 1994 Bibliografía Adolfo Castaño, “Gustavo Isoe”, Ed. Caja Rural del Jalón, Zaragoza 1994, nº 19 Adolfo Castaño, “Gustavo Isoe”, Ed. Galería Levy, Madrid 1994, nº 14 Salida 3.600 €

501 501 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Marruecos 2011 Lata. 1971 Pastel sobre papel Firmado y fechado MCMLXXI Medidas 49 x 43 cm Procedencia Galería Egam, Madrid Colección particular Exposiciones 1971, “Claudio Bravo”, Galería Egam, Madrid Salida 15.000 € 145