Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

34 35 JOHANN HEINRICH

34 35 JOHANN HEINRICH LIPS 1758 - 1817 Retrato de caballero Grabado Medidas 120 x 100 mm plancha Salida 70 € 35 34 ESCUELA ALEMANA S. XIX Retrato de Anton Fugger? Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 374 x 285 mm plancha Copia del original del Alte Pinakothek de Munich cuya autoría Giorgione se discute. Salida 120 € 36 ADAM PÉRELLE París 1640 – 1695 Colección de seis paisajes Grabados al aguafuerte (seis) Firmados y titulados Medidas 145 x 180 mm cada una Enmarcados por parejas. Publicados por Mariette, París hacia 1665. Salida 300 € 37 ESCUELA ITALIANA S. XIX Colección de seis vistas de monumentos de Turquía. 1840 Grabados (seis) Titulados Medidas 130 x 170 mm cada uno Enmarcados en pareja. 12 Salida 220 € 36 (dos de seis) 37 (tres de seis)

38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 La tauromaquia Nº 16. 2ª Edición 1855 Estampada en papel de algodón, blanco, grueso y sin filigrana Medidas 320 x 435 mm plancha Salida 400 € 38 39 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Que se la llevaron! Aguafuerte y punta seca en tono sepia Titulado y numerado (8) Medidas 215 x 154 mm plancha Estampa perteneciente a la 5ª edición de los Caprichos. Salida 250 € 39 40 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Adoración de los pastores. 1764-1772 Grabado a la talla dulce Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha 40 Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 100 € 41 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 41 Anunciación. 1764-1772 Grabado a la talla dulce Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 100 € 13