Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

474 JOSÉ MENCHERO León

474 JOSÉ MENCHERO León 1956 Sin título. 1975-85 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Dorso firmado y fechado de nuevo 1985 Medidas 100 x 81 cm Salida 400 € 474 475 JOSEP MARÍA ROSELLÓ Tarragona 1950 Identidades. Al Andalus. Kilòmetre Quatre a Blas Infante. 1995 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “MCMXCV” Dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas 130 x 97 cm Salida 330 € 475 476 476-A 134 476 PATRICIA AZCARATE Madrid 1959 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Dorso firmado y fechado 1988 Medidas 74 x 93 cm Salida 300 € 476-A JOSÉ LUIS ROMERO Madrid 1963 Composición. 1991 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado en septiembre de 1991 Medidas 81 x 100 cm Salida 550 €

477 EDUARDO GRUBER Santander 1949 Sima verde. 1987 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas 100 x 100 cm Salida 900 € 478 LUIS FEGA Asturias 1952 477 Encuentro. 1995 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 13-3-1995 Medidas 83 x 100 cm Procedencia (sello al dorso) Galería May Moré, Madrid Colección particular Bibliografía VVAA, “Pintores Asturianos Nacidos en las Décadas 40 y 50”, Ed. Principado de Asturias, 1996, reprod. pág. 45 Salida 550 € 478 479 JOSÉ FREIXANES Pontevedra 1953 Donadopazo. 1991 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 81 x 100 cm Salida 1.000 € 479 135