Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

453 RICARDO UGARTE

453 RICARDO UGARTE Guipúzcoa 1942 Aleteo negro. 1978 Hierro patinado Firmada y fechada 1978 Pieza única Medidas 90 x 37 x 38 cm Agradecemos la colaboración del artista en la catalogación de esta obra. Salida 1.000 € 454 RICARDO UGARTE Guipúzcoa 1942 Huecos habitables abriendose. 1974 Hierro Firmada y fechada 1974 Pieza única Medidas 31 x 27 x 30 cm 454 453 Agradecemos la colaboración del artista en la catalogación de esta obra. Salida 900 € 455 ELENA COLMEIRO Pontevedra 1932-Madrid 2021 Sin título. c. 1975 Cerámica vidriada Firmada Medidas 33 cm (altura) Salida 500 € 456 JOSÉ MANUEL ALBERDI Guipúzcoa 1922-Denia 2008 Sin título Madera sobre base de hierro Medidas 80 cm (altura) Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular 128 455 Salida 900 € 456

458 457 PABLO DUEÑAS MANRIQUE Burgos 1953 Sin título. c. 1985 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 114 x 89 cm Salida 1.100 € 457 458 LUIS PABLO BOLIVAR Venezuela 1957 La conversación. 1985 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 15-11-85 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 114 x 146 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 900 € 459 LORENZO JARAMILLO Alemania 1955-Bogotá 1992 Bodegón. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 121 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Garces Velasquez Galería, Bogotá Colección particular Salida 1.000 € 459 129