Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

437 437 JOSÉ LUIS

437 437 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Zaragoza 1930-Madrid 2019 Adiós con el corazón que con el alma no puedo. 1974 Acuarela, lápiz y collage sobre papel encolado a cartón Firmado, titulado, dedicado y fechado 1974 Medidas 40 x 40 x 3 cm Salida 400 € 438 RÓMULO MACCIO Buenos Aires 1931-2016 Sin título Tinta sobre papel Firmado Medidas 41 x 32,5 cm Salida 690 € 438 439 RÓMULO MACCIO Buenos Aires 1931-2016 440 440 JOSÉ LUIS VERDES Madrid 1933-2001 Los cien ojos Tinta sobre papel Firmado Medidas 40,5 x 30,5 cm El bostezo. 1973 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas 120 x 100 cm 122 439 Salida 790 € Salida 400 €

441 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Espectador de espectadores Pintura sobre poliéster Edición de 100 ejemplares sin numerar Medidas 145 x 47 x 80 cm Certificado de la Galería Val i 30, Valencia Bibliografía Catálogo “Encuentros de Pamplona”, Ed. ALEA, Pamplona 1972 Michèle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica y Múltiples (1965-1982)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 13, reprod. pág. 142 Fernando Huici y Fernando Francés, “Los Encuentros de Pamplona 25 Años Después”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Caja de Ahorros de Navarra, Madrid 1997, reprod. Portada y pág. 36 Ricardo Marín Viadel, “Equipo Crónica: Pintura, Cultura, Sociedad”, Ed. Institució Alfons El Magnànim, Valencia 2002, reprod. pág. 219 Salida 12.000 € 441 123