Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

425 424 JOSÉ MARÍA

425 424 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 De Territorios. Para una organización de ciertos datos. 1977 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 1977 Medidas 68 x 52 cm Eran las 12 h del mediodía y el calor era muy intenso. Atravesamos una zona de hierba muy alta (hasta más arriba de la cintura). Al fondo se divisaban los árboles que desde allí me parecieron frutales (más exactamente parecía que eran manzanos). No tuve ánimos para ir a comprobarlo, hacia demasiado calor y decidí que era mejor esperar tumbado en aquella sombra a que el sol estuviera más bajo. “De territorios”-”Para una desorganización de ciertos datos” Salida 350 € 424 425 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 Sin título. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1968 Dorso firmado Medidas 55 x 46 cm Salida 400 € 427 427 CARLOS MONTAÑO RIVERA Sevilla 1956 426 ANDRÉS ISASI Bilbao1946 Sin título. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Medidas 170 x 130,5 cm Tren de cercanías I Óleo sobre lienzo Dorso firmado y titulado Medidas 22 x 27 cm Procedencia Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular 118 426 Salida 500 € Salida 200 €

428 429 428 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Óleo sobre papel Firmado Medidas 65 x 50 cm Bibliografía Ramón Faraldo, “Orlando Pelayo. Colección maestros contemporáneos del dibujo y la pintura nº 22”, Ed. ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972 Salida 900 € 429 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Zaragoza 1930-Madrid 2019 Sin título. c. 1990 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20 x 15 cm Procedencia Galería Seiquer, Madrid Colección particular Exposiciones 1991, “José Luis Balaguero”, Galería Seiquer, Madrid Salida 1.400 € 430 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1985 Acuarela y ceras sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 75 x 54 cm Salida 700 € 430 119