Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

421 421 EDUARDO ARROYO

421 421 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Lucena-Essen. 1978 Pastel y lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1978 Medidas 40 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Karl Flinker, París Colección particular Salida 2.800 € 116 422 422 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 Swing XVII. 1994 Hierro pintado Firmada y fechada 1994 Medidas 52 x 24 x 19 cm Exposiciones 1994 (noviembre-diciembre), “Alfaro.Jazz”, Galería Gamarra y Garrigues, Madrid 1995 “Alfaro: Jazz”, Galerie Dreiseitel, Colonia Bibliografía Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado 1990-2004”, Ed. IVAM 2005, reprod. pág. 87 Salida 2.000 €

423 423 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Encierro. 1992 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1992 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 46,5 x 55 cm Salida 13.000 € 117