Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

418 MANUEL HERNÁNDEZ

418 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 418 Sin título. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas 46 x 62 cm Salida 6.500 € 419 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 419 Irwait. 1996 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1996 Medidas 71 x 91 cm Salida 900 € 114 419-A 419-A ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1968 Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 34 cm Factura de compra firmada por el artista. Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual Salida 2.200 €

420 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Risa igual a luz. 1967 Óleo y acrílico sobre lienzo (díptico) Firmado y fechado 1967 Medidas 260 x 195 cm Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid 420 Galería Rafael Pérez Hernando, Madrid Colección particular Bibliografía Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1935-1968”, Ed. MNCARS, Madrid 2005 reprod. pág. 539, nº 1967/9 Salida 45.000 € 115