Subasta de Pintura marzo 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

411 JOSEP GUINOVART

411 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1963-64 Óleo, tela, madera y plomo Firmado y fechado 1963 Dorso firmado y fechado 1964 Medidas 100 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rene Metrás, Barcelona Colección particular Salida 5.500 € 411 110 412 412 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Sin título. Pintura nº 43 Óleo sobre arpillera Dorso firmado y titulado Medidas 100 x 150 cm Salida 1.100 €

413 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madrid 1995 Espejo de sacristía. 1968 Óleo sobre madera; tela metálica, almabre y metal Dorso firmado, titulado, dedicado y fechado 1968 Medidas 82 x 62 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Alice Pauli Ruminet, Lausanne Colección particular 413 Exposiciones 1970, “Manuel Rivera”, Galerie Alice Pauli, Lausanne Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera. Catálogo Razonado Pinturas 1943-1994”, Ed. Fundación Azcona, Madrid 2009, reprod. pág. 279 Salida 13.000 € 111