Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

236 GERARDO RUEDA Madrid

236 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Perfil. 1989 Pintura sobre madera Firmado y fechado 1989 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 45 x 45 x 8,5 236 Salida 2.500 € 237 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título Nº 594. 1973 Tinta y collage sobre tabla Al dorso firmado, titulado 96 237 238 y fechado 1973 Medidas 30 x 30 cm Procedencia: -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Salida 1.000 € 238 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 Lady Tenerife. 1970-71 Bronce patinado Firmado Edición de 100 ejemplares sin numerar Medidas 8 x 15 x 7 cm La pieza original es una escultura monumental encargo del Colegio de Arquitectos de Canarias, que posteriormente es editada en pequeño formato. Salida 1.100 €

240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. c. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 70 cm 240 MARTÍN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 Viento. 1973 Lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1973 Medidas 22 x 30 cm Salida 1.200 € Salida 1.300 € 241 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 50 x 42 cm Procedencia -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Salida 650 € 241 97