Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

223 223 JOSÉ MARÍA

223 223 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana 1921-Miami 2004 Constructivo. 1963 Gouache y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 21 x 32 cm Salida 700 € 222 222 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Maqueta para El Obelisco. Escultura monumental Gijón. c. 2002 Pintura sobre madera Firmado Pieza única Medidas 50 x 8 x 8 cm Agradecemos a Dª Mónica Rubio su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 500 € 88 224 EDGAR NEGRET Popayán, Colombia 1920- Bogotá 2012 Navegante. 1980 Acero Firmado Numerado 19/92 Medidas 40 x 28 x 28 cm. Obra editada por Mundiarte, Madrid 1992 Salida 1.400 € 224

225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Campos, Zamora 1910-París 1993 Al aire libre. c. 1980 Mármol negro Firmado Pieza única Medidas 33 x 7,5 x 6 cm Esta obra hará el Nº 8011 del Catálogo Razonado de Esculturas de Baltasar próximo a editarse por Galería Freites. Salida 19.000 € 225 89