Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

209 209 AURELIO SUÁREZ

209 209 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Sin título. 1962 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1962 Medidas 14,5 x 20 cm Salida 450 € 211 WALDO AGUIAR Madrid 1930-2000 210 210 FRANCISCO HERNÁNDEZ Melilla 1932-Veléz, Málaga 2012 Sin título Tinta sobre papel 50 dibujos Firmados casi todos Medidas 31 x 22 cm Salida 100 € La Conversión de San Pablo Tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 47,5 x 31,5 cm. Salida 275 € 212 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Muerto de hambre Carboncillo sobre papel Titulado Medidas 20,5 x 15,5 cm Al dorso certificado a lápiz por Dª Elvireta Escobio 82 Salida 450 € 211 212

213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Caronte y su vehículo. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y fechado “Nov-44” Medidas 38 x 46 cm Salida 5.000 € 213 214 OSWALDO GUAYASA- MIN Quito 1919-Baltimore 1999 Dios trajo la sombra. c. 1959 Gouache sobre papel Firmado Al dorso titulado Medidas 30 x 40 cm Original para el poema del mismo titulo de Jorge Enrique Adoum Salida 1.600 € 214 83