209 209 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Sin título. 1962 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1962 Medidas 14,5 x 20 cm Salida 450 € 211 WALDO AGUIAR Madrid 1930-2000 210 210 FRANCISCO HERNÁNDEZ Melilla 1932-Veléz, Málaga 2012 Sin título Tinta sobre papel 50 dibujos Firmados casi todos Medidas 31 x 22 cm Salida 100 € La Conversión de San Pablo Tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 47,5 x 31,5 cm. Salida 275 € 212 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Muerto de hambre Carboncillo sobre papel Titulado Medidas 20,5 x 15,5 cm Al dorso certificado a lápiz por Dª Elvireta Escobio 82 Salida 450 € 211 212
213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Caronte y su vehículo. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y fechado “Nov-44” Medidas 38 x 46 cm Salida 5.000 € 213 214 OSWALDO GUAYASA- MIN Quito 1919-Baltimore 1999 Dios trajo la sombra. c. 1959 Gouache sobre papel Firmado Al dorso titulado Medidas 30 x 40 cm Original para el poema del mismo titulo de Jorge Enrique Adoum Salida 1.600 € 214 83
SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Recordamos a los compradores que la
IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Bibliografía: - Valeska von Rosen,
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9